Resultados del II Raid Hípico de Alcolea (Córdoba), Memorial Klux-Klux.


Esta mañana se ha corrido el II Raid Hípico de Alcolea (Córdoba) Memorial Klux Klux.
Se han corrido el Campeonato de Andalucia de Jóvenes Jinete, sobre una prueba CEN* de 80 Km. y el Campeonato de Andalucia de Promoción con una prueba de 39 Km.

La mañana ha empezado bien temprano, ya que las pruebas se han programado de manera que la inmensa mayoría de los caballos asistentes llegaran en el mismo día de la prueba, una manera de que los caballos y las pernoctaciones de los equipos no tengan que sufrir los gastos de una noche fuera de sus domicilios.
Al amanecer ya estábamos en el cortijo Roman Perez Abajo en el termino de Alcolea de Córdoba para recibir a los muchos caballos que asistirían a la prueba.
Un Comité Organizador que ya ha señalizado las salidas de las carreteras para la llegada al punto de partida de las pruebas, es una alegría llegar a un terreno desconocido y encontrarte con una simple flechita diciéndote RAID, ya parte de las preocupaciones que es el llegar, se te pasan y el día resulta mucho más agradable.
      Francisco Javier Herrera Carmona, Campeón e Andalucia 2011.

En los dos Campeonatos de Andalucia que se celebraban en este día, han resultado ganadores de las distintas medallas los siguientes jinetes por categorías.

  • Medalla de Oro: Francisco Javier Herrera Carmona montando a PORRÓN PH
  • Medalla de Plata: José Antonio Aguilar Viana, montando a MALABO
Marta Hidalgo, Campeona de Andalucia de Raid de Promoción.

Categoría Promoción:

Medalla de Oro: Marta Hidalgo Romero, montando a POYUELA PH

Medalla de Plata: Jorge Montaño Romero, montando a HECHICERA

Medalla de Bronce: Juan Antonio Merlos Chicharro, montando a HALIMA

Raid de Iniciación:de 22 Km.

19 Marina Vázquez López con CHISUM. CLASIFICADO
20 Fernando Coello de Portugal Milla con CARAMELO.  CLASIFICADO
21 Ana Millán de Aguilar con XILON.  CLASIFICADO
22 Luis de Sepúlveda López de Leto con YOLA RT AN.  CLASIFICADO
24 José Mª de Sepúlveda López de L — TAJKIN DE GAVI.  CLASIFICADO
26 Jorge Crusellas Dot con LICHIA GLAUCA AN.  CLASIFICADO
27 Francisco López Maeso con IBOR AN.  CLASIFICADO
75 María Jymbo Vélez con IBERO CV.  CLASIFICADO
76 Amalia Infante Parra con INDIGENA CV.  CLASIFICADO
77 José Antº Calderón Baquerizo con PRAX DEL CAP.  CLASIFICADO
78 José Mª Herrero Fndez. De Mesa con INFANTE.  CLASIFICADO
79 Elisabeth Jymbo Vélez con CORPAL.  CLASIFICADO
80 Macarena Rico Muñoz con ILAM.  CLASIFICADO
108 Enrique Pons Bosque con URICA CAS.  CLASIFICADO
109 Andrés López Alarcón de la Lastra con ARTAFI.  CLASIFICADO
112 Antonio Paniagua Merchán con CUARTOMILLA CLASIFICADO
114 Antonio Paniagua Carvajal con QUIMICO CLASIFICADO
23 Angela Mª Belmonte Muriel con SUPER SAYAN NO CLASIFICADO
28 Javier Pallarés Fernández con NERON XLI NO CLASIFICADO
110 Diego Cobo Moreno con Malena NO CLASIFICADO
111 Miguel Cobo Moreno con PICARON II NO CLASIFICADO
113 Victoria Paniagua Carvajal con SEVILLANO NO CLASIFICADO
Resultados completos en: II Raid Alcolea – Iniciación

Raid de Promoción: de 39 Km.
25 Marta Hidalgo Romero con POYUELA PH CLASIFICADO
29 Alberto Redondo Villa con SAIPH CLASIFICADO
30 José Pablo Bacete Granell con FA DESMONT AN CLASIFICADO
51 Rubén Lorenzo con POR AFRICANO POR CLASIFICADO
52 Javier Silva Laguna con JEREZANA CLASIFICADO
53 Alfonso Moya Espinosa con ISLAM AN CLASIFICADO
54 Antonio Almagro Galván con CURRA AN CLASIFICADO
55 Carlos Domínguez Garrido con NEGURI CV CLASIFICADO
56 Antonio Gómez Hedrera con COQUETO CLASIFICADO
57 Jesús Ruiz Carmona con MUR BOLONIA CLASIFICADO
58 Salvador Garrido Cabral con HUSAIN CLASIFICADO
59 Marcos Serralvo Guerrero con LUPITA CLASIFICADO
60 Mª Dolores Cubero Montijano con ALEMANIA CLASIFICADO
62 Fernando Albarrán Sanz-Calcedo con EUREKA CLASIFICADO
63 Selina Albarrán Madrigal con VENDAVAL DEL A CLASIFICADO
64 Fco. Javier Clavellino Rodríguez con NORA DE GALEÓ CLASIFICADO
65 Carlos Marín Meana con KARIN NATALY MU CLASIFICADO
68 Jorge Montaño Romero con HECHICERA CLASIFICADO
70 Eduardo Alguacil con ALMA CAPITEL CLASIFICADO
71 Pablo Brome Silva con ASTHUTO CLASIFICADO
72 Federico Crespo Anguita con SUECO CA AN CLASIFICADO
73 Marion Richter Hotz con LIDON CLASIFICADO
74 Juan Luis Romero Pérez con P. PICASSO CLASIFICADO
115 Candela Sánchez del Solar con TINTERO CLASIFICADO
116 Ricardo López-Crespo Delgado con MONTILLANO CLASIFICADO
117 Juan Antº Merlos Chicharro con HALIMA CLASIFICADO
118 Ramón Mora Albarracín con REMOLACHA CLASIFICADO
119 Manuel Canelo García con QUIJADA CLASIFICADO
120 Isidoro Vázquez Otero con GUARAPO CLASIFICADO

61 Estanislao Lira Jiménez con GECO NO CLASIFICADO
66 Gloria Antúnez Bote con BENQUERENÇA NO CLASIFICADO
67 Juan Carlos Sánchez Herrera con COLOMBIANO NO CLASIFICADO
69 Antº José Sánchez Naranjo con INDIO NO CLASIFICADO

CABALLO MEJOR CONDICION «POYUELA PH» de Marta Hidalgo.

Resultados completos: II Raid Alcolea – Promoción

Raid O*: de 80 Km.

1º.-101 CEN Iván Carmona Díaz con INDIANO 03:00:47 01:24:37 01:50:15 06:15:39 00:00:00 13,21Km/h.
2º.- 106 CEN Aurora Torres Villalón con LIRICO 03:15:58 01:38:23 01:45:58 06:40:19 00:24:40 12,28Km/h.
3º.-105 CEN Mª Ángeles Cobo Ansorena con BARILOCHE 03:15:54 01:38:26 01:46:00 06:40:20 00:24:41 12,28Km/h.
4º.-103 CEN Felipe Cacheiriña con ASTERIX VB 03:13:11 01:38:39 01:59:44 06:51:34 00:35:55 12,91Km/h.
Resultados completos de la prueba:II Raid Alcolea – 0 estrellas.pdf

Raid CEN* de 80 Km.

nº4 CEN Fco. Javier Herrera Carmona con PORRON PH 02:36:20 01:08:31 01:00:23 04:45:14 00:00:00 17,87 Km/h.
2º.- nº5 CET José Antonio Aguilar Viana con MALABO 02:47:32 01:29:26 01:41:05 05:58:03 01:12:49 14,69 Km/h.
3º.- nº2 CET Miguel Conradi con IMAN DE GALEON 03:03:48 01:41:31 01:45:35 06:30:54 01:45:40 12,81Km/h.

Resultados completos de la prueba:II Raid Alcolea – 1 estrella

Fuente de los resultados Rosa Montero de R&R.

Saludos de Gabriel.

Gabriel Gamiz

Jinete de Raid Juez de Raid

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *