Resultados Provisionales del XXI Raid Hípico Las Cumbres en Las Lagunetas -Tenerife.

13497876_1055873007782524_1223112538599859937_o

Resultados Provisionales del XXI Raid Hípico Las Cumbres en Las Lagunetas -Tenerife, prueba que se ha corrido en el día de hoy 30 de Julio de 2016.

13667944_1075582262478265_5921811517560029088_o

CEI* 80 km.

1. Javier Martín Álvarez (en la foto) con VLY Kossack hicieron los 80,3 kilómetros en 5 horas, 56 minutos y 24 segundos, con una velocidad media de 13,09 km/h PERO que corrió la ultima fase a 15,94 km/h.
2º Nazaret Marrero con Maver Larissa hizo un tiempo de 7 horas, 10 minutos y 03 segundos, a una velocidad media de 10,70 km/h.
3º Domingo de la Rosa con Yamiley 50% hizo un tiempo de 7 horas, 15 minutos y 05 segundos, a una velocidad media de 10,70 km/h
.

Best Condition: «VLY Kossack» de Javier Martín.

CEN* 80 km.

  1º Sara Picasso (Rodríguez) con Trufa hizo su recorrido en 5 horas, 29 minutos y 33 segundos, a una media de 13,71 km/h.
2º José «Pepe» Rodríguez con Candelario lo hicieron en solo unos minutos mas que la ganadora, 5 horas, 32 minutos y 25 segundos, y con una media de 13,63 km/h
.

Best Condition: «Trufa» de Sara Rodríguez.

La categoría de CET0* quedó desierta debido a la eliminación de todos los binomios participantes en esta prueba

CET-Promoción de 60 km.

Jony Rivero M con Rigel cubrieron los 60 kilómetros de su categoría en 4 horas, 25 minutos, 19 segundos y una media de 12,84 km/h aunque hay que decir que esta media queda un poco «desfasada» ya que en el ultimo tramo, las indicaciones del color de la fase para Jony fueron erróneas e hizo unos 5 kilómetros de mas hasta que pudo ser avisado, deshizo sus pasos y volvió al color de la fase correcta.
2º Aaron Baute con Oliver 2003 50% terminó en 4 horas, 25 minutos y 28 segundos a una media de 12,20 km/h
3º Paula Delgado con Atienza hicieron 5 horas con 31 segundos, a 10,86 km/h de media
4º Yeray Hernández con Azmar del Valle hizo 4 horas, 49 minutos y 35 segundos (con más tiempo de recuperación que Paula) y con 11,17 km/h.
Garamarcelo Garcia Sabina (Gara) con Kriptonita terminaron en un tiempo de 5 horas y 31 segundos y una media de 10,79 km/h (y también mas tiempo de recuperación que Yeray).

6. Josefina de la Rosa con Maver Nemesis SH.
7. Veronica Villamor con Arauca del Valle.

Best Condition: «Rigel» de Jonathan Rivero.

CET-Promoción de 40 km.

1º María Cruz con Cadaqués recorrieron los 45,6 kilómetros de su recorrido en 3 horas, 15 minutos y 41 segundos, con una media de 13,05 km/h.
2º Lucia Segura con Galanta J lo hicieron en 3 horas, 22 minutos y 16 segundos y una media de 12,57 km/h.
3º Omar Sánchez con Animosa tardaron 3 horas, 21 minutos y 4 segundos, a 12,69 km/h de media
Sergio Gorrín con Salomón hicieron 3 horas, 19 minutos y 40 segundos en terminar, a 12,30 km/h.
Julian Garces con Dakota Xiux terminaron en 3 horas, 18 minutos y 49 segundos, a una media de 12,42 km/h pero mas tiempo en recuperación.
6. Laura Lafforgue con Dictador.
7. Marta Hernández con Rebujito.
8. Aitana Dorta con Aishaya.
9. Paloma Ruiz con Lagostino.

Best Condition: «Galanta J» de Lucia Segura.

CET Iniciación de 26,6 km.

1. Gabriel Hernández con Dorada.
2. Aroa Evora con Harkan.

Best Condition: «Harkan» de Aroa Evora.

De nuevo felicidades a tod@s, participantes, clasificados, no clasificados, asistencias, Organización porque sin ustedes esto no sería posible. Buenas noches.

Resultados de Rosa Cigala.

Saludos de Gabriel.

Gabriel Gamiz

Jinete de Raid Juez de Raid