Crónica y Resultados del III Raid Hípico Valle del Guadiato en Fuente Obejuna (Córdoba).

Crónica y Resultados del III Raid Hípico Valle del Guadiato en Fuente Obejuna (Córdoba).

Esta mañana del 7 de Enero de 2012, se ha corrido el III Raid Hípico Valle del Guadiato en Fuente Obejuna (Córdoba), organizado por el Club Hípico “Hípica de Melaria”, mañana fría y con algunas nubes, pero sin rastro de la tan deseada agua, que tanta falta le hace a los campos Andaluces.

A las 8,30 horas se dio la salida a los seis binomios del CEI* Internacional, con participantes que acuden desde distintos puntos de la geografía española, los más lejanos de la ciudad de las palmeras -Elche- y desde Alicante.
Por diferentes circunstancias, todas ajenas al Comité Organizador, la participación ha sido menos numerosa de lo tradicional y si además en el previo se han tenido que eliminar algunos caballos por cojeras, cosa que no es habitual, ya que después de tantos Km. de entrenamientos y posteriormente de viajes, los jinetes acuden a competir y no a tener que volver a su destino sin haber podido participar, que es lo que a los jinetes nos gusta, pero la salud del animal, está por encima de todo.
A las 8,45 horas se da la salida a los 8 competidores de la prueba del CEN-CET0*, posteriormente a las 10 horas se le da la salida a los tres participantes del Raid de Promoción. Finalizando las salidas con los 9 binomios del Raid de Iniciación.
CEI*
En la 1ª Fase del CEI*, entra primero el nº 3, pero es por retirada en el recorrido, ya que no se encontraba en óptimas condiciones a su montura, los jinetes de Raid, son los primeros que retiran de la competición a sus caballos cuando lo notan que no es su día, y eso a pesar de haber hecho muchos Kms para acudir a una competición.
En esta 1ª Fase el grupo de cabeza, formado por cuatro binomios, con una mínima diferencia de un minuto y a 12 minutos entra el 5º, que se ha quedado descolgado al abandonar su compañero de carrera, el nº 3.
En la 2ª Fase sale primero el nº 1 José A. Aguilar, ya que en el Vet-Gate ha cogido ventaja al otro grupo de participantes, ventaja que pierde durante esta segunda fase, entrando todo este grupo de cuatro participantes casi en el mismo tiempo en la linea de meta, con solo 10”de diferencia. En el Vet-Gate entra 1º José A. Aguilar, pero a solo 20” pide control el nº 4 Salvador Garrido y a 1′ el nº 2 Gloria Bote y ya a 4′ el nº 5 Jorge Montaño, el nº 6 Camila Smestad ya con una diferencia de 24 minutos.
Salen para la tercera y ultima Fase en las mismas posiciones que adquirieron en la petición de Vet-Gate y los dos binomios de cabeza José A. sale primero y a pocos segundos Salvador, que con Shakyra con las orejas pendientes de Baney sale disparado, seguro de coger la cabeza. Galopan por el bello recorrido, aunque con el piso desigual y pedregoso, según los participantes, con una media de 25,41Km/h., el esprint está asegurado.
En la llegada a META, entra primero José A. Aguilar con Baney seguido a 5” de Salvador Garrido con Shakyra, pendientes de pasar el Control Veterinario ya que después de la Meta este control es el decisivo para proclamar al ganador.
Los dos primeros clasificados han agotado casi los 30′ que tienen para pedir el Control, siendo el primero en pedir José A. Aguilar, pasa el control del pulsometro y los veterinarios le piden que trote, nada más empezar el recorrido, paran al caballo, ya que la cojera es manifiesta, siendo eliminado de la prueba.

El segundo en entrar en Meta, Salvador Garrido, pide control, pasando el control de pulso y al realizar el trote satisfactoriamente así como el metabólico es proclamado vencedor de la prueba.

Esta es la clasificación de la prueba:

CEI*
1º nº 4 CEI Salvador Garrido Cabral con “SHAKYRA JC” en 05:13:20 a 17,81Km/h.

2º nº 2 CEI Gloria A. Bote con “BENQUERENÇA” en 05:45:13 a 16,18Km/h.

3º nº 6 CEI Camila Smestad con “AK CADIZ” en 06:34:49 a 14,20 3 Km/h.

4º nº 5 CEI Jorge Montaño Romero con “ESPLENDIDA” en 07:25:01 a 12,57 4 Km/h.

Caballo con Mejor Condición “Benquerenca” de Gloria A. Bote.
Clasificación completa de la prueba en:CEI 1 Estrella – III Raid Valle del Guadiato.

CEN-CETO*

1º.- nº 25 CEN Eduardo Alguacil Manzano con “ALMA CAPITEL” en 06:00:33 a 15,53Km/h.

2º.- nº 21 CET Eulogio Pedro Sánchez Briz con “ALMA DOBLON” en 06:00:34 a 15,52Km/h.

3º.- nº 29 CET Macarena Silva Ruiz con “CRISTALINA” en 06:06:10 a 15,58 Km/h.

4º.- nº 30 CET Francisco Luque Bevia con “XANTIAMEN” en 06:38:16 a 14,11Km/h.

5º.- nº 28 CET Salvador Valdenebro Porres con “ATÓMICO” en 06:39:46 a 14,08Km/h.

6º.- nº 27 CET Antonio Almagro Galván con “BUBION” en 06:45:02 a 14,34Km/h.

7º.- nº 24 CET Manuel Canelo García con “QUIJADA” en 07:42:23 a 12,65Km/h.

Resultados completos de la prueba en: 0 Estrellas – III Raid Valle del Guadiato.

Promoción.

52 Julio Peinado de la Puerta AN13387 “OJEDA” CLASIFICADO

53 Manuel Gómez Díez AN26939 “CORPAL CV” CLASIFICADO

51 Macarena Wic Rodríguez AN25529 “PANKARA” NO CLASIFICADO

Caballo con Mejor Condición: “Ojeda” de Antonio de la Puerta

Resultados completos de la prueba en:PROMOCION – III Raid Valle del Guadiato.

Iniciación:

100 Manuel Ríos Jiménez AN14158 SEVILLANA — CLASIFICADO

101 Juan de Diios Romero Blano AN13166 ULISES — CLASIFICADO

102 Azahara Máquez Mellado AN13170 NIÑO — CLASIFICADO

103 Antonio Cortés Rivera AN24560 LEGIONARIO — CLASIFICADO

104 Leocadio Benavente Barragán AN13229 BOLERO — CLASIFICADO

105 Carlos Villegas Navas AN21666 ROSA — CLASIFICADO

106 Julio Alias Sojo — CORDOBES — CLASIFICADO

107 Blas Antonio Almagro Marín — DOMINO — — CLASIFICADO

108 Javier Vilches Cañete — SUREÑA — — CLASIFICADO
Clasificación completa de la prueba en:INICIACION – III Raid Valle del Guadiato.

Saludos de Gabriel.

Gabriel Gamiz

Jinete de Raid Juez de Raid

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *