Resultados FINALES del Campeonato del Mundo de Raid 2012.

Resultados FINALES del Campeonato del Mundo de Raid 2012.

Mi amiga Merri Melde de Endurance.Net, me remite los resultados Finales del Campeonato del Mundo de Raid 2012, celebrados en el día de ayer en Euston Parck.

También me comunica que la MEJOR CONDICIÓN se la ha llevado IKLAND caballo del Español Alex Luque, que ha quedado en la Quinta posición del Mundial.
Equipo Español con el Trofeo al Caballo con Mejor Condición  Ikland (Foto de Jorge Fort)
Resultados completos del Campeonato del Mundo 2012.

 WEC_Result_Final.
WEC_Team_FinishFinal.
 WEC_Eliminations.Finishing riders
1 UAE Sheikh Mohammad bin Rashid Al Maktoum Madji Du Pont 07:00:45 UAE
2 UAE Shaikh Rashid Yamamah 07:01:04 UAE
3 UAE Ali Khalfan Al Jahouri Vandaval 07:01:04 UAE
4 Maria Alvarez Ponton Nobby 07:12:55 Spain
5 Alex Luque Moral Ikland 07:20:21 Spain
6 HE Sh Majid Kangoo DAurabelle 07:20:48 UAE
7 Faleh Nasser Antalle De
Jalima
07:24:10 Qatar
8 Jaafar Merza Abdulnabi Hassan Soria du
Mas
07:37:42 Bahrain
9 Pierre Fleury Kergof 07:42:40 France
10 Phillipe Tomas Quotien Persky 07:49:10 France
11 Margaret Sleeper Syrocco Reveille 07:49:11 USA
12 Maritza Pereira Um du Barthas 07:49:11 Belgium
13 Jean-Phillipe Frances Qrafik la
Majorie
07:52:57 France
14 Fabrico Bagarolli Prediction
Pacific
07:53:50 Brazil
15 Tricia Hirst Madjin Des Pins 07:55:05 Great Britain
16 Hisham Mahmood Pulco de Baratier 07:58:35 Oman
17 Abdullah Said Salim Al Siyabi Penchab Sully 07:58:35 Oman
18 Mahmood Marhon Salim Al Fori Rudlan 07:58:36 Oman
19 Christophe Nogueira Native du Cambou 07:58:37 France
20 Valerie Kanavy Reach For The Gold 08:00:06 USA
21 Jeremy Reynolds A Kutt Above 08:00:09 USA
22 Raphael Van Cauter Taborah de Sier 08:11:36 Belgium
23 Frida Ekstrom Zinner 08:12:48 Sweden
24 Jorge Leonardo Martinez Castro Nagfour 08:12:51 Uruguay
25 Alice Beet Adara Sauveterre 08:16:25 Great Britain
26 Lilian Bueno Garrubbo Juda Hem 08:25:58 France
27 Naomi Muller Lormar Karaka 08:25:58 South Africa
28 Patricia Schilliger Kasandra II Ch 08:26:19 Switzerland
29 Helena Terberova Nikaya de Paute 08:26:53 Czech Republic
30 Andrea Bendliner Orna D’Alsace 08:27:22 Switzerland
31 Olaug Espeli Carstensen Jubilee 08:29:58 Norway
32 Asri Abd Aziz Parbella de
Galon
08:31:39 Malaysia
33 Petra Hattab Prince Sharif 08:37:09 Germany
34 Karina Neumann Codicioso 08:38:24 Ecuador
35 Urs Wenger Nina de Kerdraon 08:38:29 Switzerland
36 Heather Reynolds Riverwatch 08:44:45 USA
37 Muhammad Ziyad Muhammad Hamzah Braza 08:47:19 Malaysia
38 HM Tuanku Mizan Z. Abidin Sultan Mahmud Nafis de Brisal 08:47:19 Malaysia
39 Cristina Gerloff Ma Dona 08:49:16 Germany
40 Pietro Di Geronimo SD Mengali 08:49:17 Belgium
41 Lucia Starovecka Balkan 08:49:45 Slovakia
42 Ellen Suhr Sha Nahim 08:49:46 Norway
43 Michel Lequarre Sahid Des Fontaines 09:00:26 Belgium
44 Yvonne Ekelund Baron Grey Star 09:06:04 Sweden
45 Nabil Daoud Mourad Amor 09:14:42 Liberia
46 Susana Lima de Nikodem HCE Falcaida 09:25:07 Argentina
47 Joao Maria Moura Zidane 09:28:12 Portugal
48 Maria Uriarte Canellas Oliver 09:28:28 Spain
49 Johanne Hvid Fini Ox 09:5:45 Denmark
50 Magdalena Prikrylova Shekel 09:57:46 Czech Republic
51 Alexandra Toft Emily Jones TE 09:57:48 Australia

 

Team Placings
Gold UAE 21:22:37
Silver France 23:24:47
Bronze Oman 23:55:46
4th USA 24:45:00
5th Belgium 24:50:04
Gracias Merri por toda la información que desde el lugar de la competición me has remitido.
Saludos de Gabriel.

Gabriel Gamiz

Jinete de Raid Juez de Raid