Resultados Finales del Campeonato de España de Jóvenes Jinetes 2011.

Resultados Finales del Campeonato de España de Jóvenes Jinetes.

María Ledesma y “Ushamir ben Priz”, campeones de España de Raid de Jóvenes Jinetes

María Ledesma y "Ushamir ben Priz"«María Ledesma y «Ushamir ben Priz»

Por segundo año consecutivo, María Ledesma y “Ushamir ben Priz” se han proclamado campeones de España de Raid de Jóvenes Jinetes.
La amazona catalana y el Purasangre Árabe del Ibérica Stables han sido segundos en un trepidante sprint ganado por Marta Hidalgo y “Hermes”, pero el veterano castrado de Eduardo Sánchez no ha superado el trote en el último control veterinario.

El Campeonato, un CEIYJ2* de 120 kilómetros, se ha disputado el sábado 23 de abril en Manlleu, en la barcelonesa comarca de Osona, en una jornada salpicada de lluvia, sobre todo al final, cuando las nubes han descargado un gran aguacero y algo de granizo.
Por detrás de los campeones, que se han impuesto con una velocidad media de 19,58 kms./h., se han clasificado los vascos Oier Etxenike (18,85 kms./h. con “Foque de Quijas”) y Ane Baseta (18,82 kms./h. sobre “Alabama”).
El domingo 24, a partir de las 10.00 horas, tendrá lugar en las instalaciones deportivas municipales de Manlleu la entrega de medallas y del título a la Mejor Condición.

Crónica de Ecuestre Online.

1º.- nº 1 Maria Ledesma Feliu con «Ushamir ben Priz» en 6h-07′-41» a 19’58Km/h y recuperado en 9′-05».

2º.- nº 39 Oier Etxenique Casado con «Foques de Quijas» en 6h-21′-57» a 18’85Km/h. y recuperado en 6′-50».

3º.- nº 38 Ane Baseta Olaechea con «Alabama» en 6h-22′-38» a 18’82Km/h. y recuperado en 10’04».

Clas. Dor. Rider Horse Total Speed
1 1 Ledesma Feliu, Maria Ushamir ben Priz 06:07:41 19,58
2 39 Etxenike Casado, Oier Foque de Quijas 06:21:57 18,85
3 38 Baseta Olaechea Ane Alabama 06:22:38 18,82
4 45 Herrera Carmona Francisco Javier Golondrino P.H. 06:29:24 18,49
5 29 Muixi Crusellas Agda Flyng Tornade 06:32:46 18,33
6 30 Okiñena González Ania Cal Al Jakin 06:36:45 18,15
7 12 Baulenas Vivas, Valenti Xat Man 06:39:23 18,03
8 16 Pujadas Casellas, Berta Tra Xena De Rose 06:43:39 17,84
9 49 Garcia Guerra Julia Vodka 06:59:12 17,18
10 2 Naranjo Piella, Mariona Tra-Clica 06:59:42 17,16
11 20 Berenguer Carrera, Gil Maver Ford 07:03:08 17,02
12 19 Pi Masnou, Ivet Pink Floid 07:15:43 16,52
13 53 Granier Lea Atiquat Bag Ghira 07:19:13 16,39
14 54 Stella Laura Pilio 07:19:14 16,39
15 6 Soy Coll, Betlem For-Norra 07:39:10 15,68
16 14 Pizarro Genoves, Ana Jumilla II 08:04:40 14,86
17 50 De La Rosa Perera Domingo Cadaques 08:08:23 14,74
18 51 Perez Tabares Marcos El Golosina 08:08:24 14,74
19 10 Montañà Tor, Júlia Althee 08:16:41 14,50
20 25 Soldevila Altarriba, Guillem Vita-Hawk 08:18:11 14,45
21 11 Sanchez Perez, Alba Esso Blues 08:18:13 14,45
22 24 Soldevila Altarriba, Ramon Albert Rocambolesc 08:18:18 14,45
23 41 Damiao Gordon Borja Abando Ab-Bakar 08:35:32 13,97
24 34 Esteban Atutxa Aritz Ab Nala 08:35:47 13,96
25 35 Azpitarte González Ariane Axa D’ Aranguren 08:42:56 13,77
26 5 Cabanas Blanch, Arnau Djam Djou 09:18:04 12,90
27 44 Romero Piquer Sara Estaca 09:30:54 12,61
28 7 Prat Guitart, Marta Phenomene du Colombier 09:36:00 12,50
29 21 Castanyer Torrescasana, Eduard Koheilan Penge 09:36:01 12,50
30 48 Hidalgo Romero Marta Hermes 06:07:40 LAME
31 22 Yebra Altimiras, Cristina Aram 06:37:25 LAME
32 32 Haces Noriaga Diego Esso Bronze 07:01:02 LAME
33 33 Oarbeaskoa Royuela Eukene Katia-Alik 08:42:54 LAME
34 43 Borja Villalba Carlos Dahira-Adit 05:27:26 METABOLIC
35 37 Alberdi Sanchez Ibon Kat- Flecha 05:31:40 LAME
36 18 Pares Roura, Gerard Dabiton 05:37:55 LAME
37 26 Ferran Marsal, Marta Jaino 05:44:43 LAME
38 23 Padros Genero, Iban Sorpreza 06:30:00 LA+ME+TR
39 52 Albarran Madrigal Almudena Baraka Alb 07:01:00 METABOLIC
40 9 Montañà Tor, Paula Always 07:19:46 Metab+Tract
41 27 Masnou Moreno, Carles Ashlan 03:31:48 RET
42 4 Serrabassa Fabre, Nuria Tra-Flamant 03:39:04 LAME
43 28 Capdevila De Chopitea, Maria Pinyo 03:45:00 NO COM REC
44 15 Ventura Beneyto, Alex Gorrion-Z 03:45:44 Metab+Tract
45 8 Minguez Nayach, Judith Marang Piconera 03:49:58 Metab+Tract
46 36 Garmendia Soto, Iñaki Alarpeko Al Fayed 04:02:57 LAME
47 46 Perez Martin Juan Carlos Indiano 02:16:00 LAME
48 3 Parareda Garriga, Adria Cab Call 02:21:03 LAME
49 31 Gonzalez Toraño Guillermo Kathoma 50% 02:23:30 LAME
50 17 Oliva Gorria, Marc Yep Embaucadora 02:30:00 Metab+Tract

Han terminado 29 binomios y 21 retirados ó eliminados.
Resultados provisionales completos del Campeonato en: manlleu120-final
Fuente:Equestrian Endurance Timing Services.
Saludos de Gabriel.

Gabriel Gamiz

Jinete de Raid Juez de Raid