Calendario Pruebas de Resistencia Ecuestre 2014 en Uruguay.

Calendario Pruebas de Resistencia Ecuestre 2014 en Uruguay.

Desde Uruguay, mi amigo Oscar Rica me remite el Calendario de Raid para el 2014  de su país natal, un calendario plagado de pruebas y como dice Oscar, son tres millones de uruguayos y muchas pruebas de Resistencia Ecuestre.
Esto es lo mandado por Oscar:
«Por último, no podía dejar de pasártelos, los calendarios de carreras en Uruguay, creo que es único en el mundo, ya que somos 3 millones de habitantes y tenemos para el 2014 mas de 130 carreras de resistencia !!! sin contar las «piratas» que son muchas también. Bueno, te mando un fuerte abrazo y mis mejores deseos.»
 
CALENDARIO
DE ACTIVIDADES AUDEE 2014
 
ACTIVIDADES FEBRERO 2014
2 de febrero de 2014 –
Clasificatoria 60 km y 40 km  ,
Jacksonville
8 de febrero
de 2014 – Clasificatoria 60 km y 40 km , Lascano
15 de febrero
de 2014 – Clasificatoria 60 km y 40 km , La Coqueta
15 de febrero
de 2014 – Clasificatoria 60 km y 40 km
Zapicán
16 de febrero
de 2014 – Clasificatoria 60 km y 40 km
, Guillermo  Laurnaga , Durazno
28/2 ,1y2 de
marzo de 2014 – 160 km FEI / 120 km FEI / 80km FEI / 60km y 40km reguladas
Trinidad
 
ACTIVIDADES MARZO 2014
15 de marzo de 2014 –
Clasificatoria 60 km y 40 km , La Perseverancia
16 de marzo de
2014 –  Clasificatoria 60 km y 40 km ,
Trinidad , Flores
22 de marzo de
2014 . Clasificatoria 60 km y 40 km  ,
El Timbó
23 de marzo de
2014 – Clasificatoria 60 km y 40 km , Zapicán
 
ACTIVIDADES ABRIL 2014
4 ,5y 6 de abril de 2014 –160
km FEI/120 km FEI/80 km FEI/60 km y 40 km reguladas Perseverancia  

1ª Fecha  Copa 120 km                                   
19 de abril de
2014 –  Clasificatoria 60 km y 40 km ,
Trinidad , Flores
20 de abril de
2014 – Clasificatoria 60 km y 40 km,
La Perseverancia
 
ACTIVIDADES MAYO 2014
2 ,3 y 4 de mayo de 2014 – 160
km FEI/ 120 km FEI/ 80 km FEI / 60 km y 40 km reguladas Trinidad
17 de mayo de
2014 – Clasificatoria 60 km y 40 km , La Perseverancia
18 de mayo de
2014 – Clasificatoria 60 km y 40 km , Trinidad , Flores
30, 31 mayo y
1 de junio – 120km FEI/ 80km FEI / 60km y 40 km reguladas ,La Perseverancia

2ª Fecha  Copa  120 km
 
ACTIVIDADES JUNIO 2014
14 de junio de 2014 –
Clasificatoria 60 km y 40 km , Trinidad , Flores
15 de junio de
2014 – Clasificatoria 60 km y 40 km , La Perseverancia
27, 28 y 29 de
junio de 2014 – 120 km FEI / 80 km FEI / 60 km y 40 km reguladas Trinidad
 
ACTIVIDADES JULIO 2014
12 de julio de 2014 –
Clasificatoria 60 km y 40 km , La Perseverancia
13 de julio de
2014 – Clasificatoria 60 km y 40 km , Trinidad , Flores
25, 26 y 27 de
julio de 2014 – 120 km FEI / 80 km FEI / 60 km y 40 km reguladas , La
Perseverancia
 
ACTIVIDADES AGOSTO 2014
9 de agosto de 2014 –
Clasificatoria 60km y 40 km Trinidad , Flores
10 de agosto
de 2014 – Clasificatoria 60 km y 40 km , La Perseverancia
22,23 y 24 de
agosto de 2014 – 120 km FEI / 80 km FEI /60 km y 40 km reguladas  ,Trinidad

1ª Fecha  Copa   120 km  
 
ACTIVIDADES SETIEMBRE 2014
12, 13 y 14 de setiembre de
2014 – 120 km FEI / 80 km FEI / 60 km y 40 km reguladas, La Perseverancia
27 de
setiembre de 2014 – Clasificatoria 60 km y 40 km , Trinidad , Flores
28 de
setiembre de 2014 – Clasificatoria 60 km y 40 km , La Perseverancia
 
ACTIVIDADES OCTUBRE 2014
10, 11 y 12 de octubre de 2014
– 120 km FEI/ 80 km FEI / 60 km y 40 km reguladas   ,Trinidad

2ª Fecha  Copa 120 km
18 de octubre
de 2014 – 60 km y 40 km , Zapicán
25 de octubre
de 2014 – Clasificatoria 60 km y 40 km , La Perseverancia
25 de octubre
de 2014 – Clasificatoria 60 km y 40 km , Trinidad , Flores
26 de octubre
de 2014 Elecciones no puede haber actividad
 
ACTIVIDADES NOVIEMBRE 2014
1 de noviembre de 2014 –
Clasificatoria 60 km y 40 km , Las Brujas
1 de noviembre
de 2014 – Clasificatoria 60 km y 40 km Guillermo Laurnaga  Durazno
14, 15 y 16 de
noviembre de 2014 – 160km FEI / 120 km FEI/ 80 km FEI / 60 km y 40 km
reguladas , La Perseverancia 
29 de
noviembre de 2014 – Clasificatoria 60 km y 40 km , Trinidad , Flores
29 de
noviembre de 2014 – Clasificatoria 60 km y 40 km , La Perseverancia
30 de
noviembre de 2014 – Elecciones no puede haber actividad
 
ACTIVIDADES DICIEMBRE  2014
12,13 y 14 de diciembre de
2014 – 120 km FEI / 120 km FEI / 80 km FEI / 60 km y 40 km reguladas, La
Perseverancia.
 
Calendario de Raíds
Hípicos 2014 – Federación Ecuestre Uruguaya – 
-Pruebas LARGAS ‘2014 : (son 44)

.(01) – Marzo 2 – Asociación Rural, ZAPICÁN – 80
k. – 29º ‘’Patria Libre’’ – Premio $ 110.000.
.(02) – Marzo 9 – Sociedad Nativista Gauchos
Orientales, 25 DE MAYO – 90 k. – 30º ‘’Grito de Ascencio’’ – Premio $ 110.000.
.(03) – Marzo 23 – Radio Club, SAN ANTONIO – 90
k. – 15º ‘’Patria y San Antonio’’ – Premio $
100.000.
.(04) – Abril 6 – C.S. Deportivo Sarandí, SARANDÍ
GRANDE – 100 k. – 61º ‘’Treinta y Tres Orientales’’ – Premio $ 110.000.
.(05) – Abril 13 – Sociedad Rural 25 de Mayo,
ARÉVALO – 80 k. – 17º ‘’Unidos por la amistad’’ – Premio $ 90.000.
.(06) – Abril 20 – Club Nacional, TALA – 80 k. – 1º
‘’Tala, leyenda y pasión’’ – Premio $ 100.000 (*club debutante).
.(07) – Abril 27 – Sociedad Criolla los 33, TREINTA
Y TRES – 90 k. – 51º ‘’19 de Abril’’ – Premio $ 110.000.
.(08) – Mayo 4 – Club Dr. Ruben Alvariza, BATLLE Y
ORDÓÑEZ – 90 k. – 27º ‘’Batalla de Nico Pérez’’ – Premio $ 110.000.
.(09) – Mayo 4 – Club Deportivo Militar Olimar
Artigas, RÍO BRANCO – 90 k. – 3º ‘’203 años de la gesta emancipadora’’ – Premio
$ 100.000.
.(10) – Mayo 11 – Sociedad Criolla Carlos Reyles,
SANTA BERNARDINA, Durazno – 90 k. – 19º ‘’Paso del Durazno’’ – Premio $ 90.000.
.(11) – Mayo 11 – Sportivo Racing Club, VICHADERO –
90 k. – 6º ‘’Volviendo a galopar’’ – Premio $ 100.000.
.(12) – Mayo 18 – Sociedad Criolla Manuel Antonio
Ledesma, CERRILLOS – 90 k. – 42º ‘’Batalla de Las Piedras’’ – Premio $ 100.000.
.(13) – Mayo 25 – C.S. Unión, CERRO CHATO – 90 k. –
35º ‘’Aparicio Saravia’’ – Premio $ 100.000.
.(14) – Junio 8 – Club Hípico Los Potros, NOBLÍA –
90 k. – 35º ‘’Natalicio de Artigas’’ – Premio $ 110.000.
.(15) – Junio 15 – Centro Obrero, SANTA CLARA – 90
k. – 26º ‘’Cuchilla Grande’’ – Premio $ 90.000.
.(16) – Junio 22 – Club Sarandí, SARANDÍ DEL YÍ –
90 k. – 52º ‘’Instrucciones del año XIII’’ – Premio $ 110.000.
.(17) – Junio 29 – Club S. y D. Las Flores, GRECO –
80 k. – 15º ‘’Pueblo Greco’’ – Premio $ 90.000.
.(18) – Julio 6 – Club Peñarol Juniors, SAN RAMÓN –
90 k. – 29º ‘’Con libertad no ofendo ni temo’’ – Premio $ 100.000.
.(19) – Julio 6 – Club Uruguay, VERGARA – 90 k. –
27º ‘’Coco Cuadrado’’ – Premio $ 110.000.
.(20) – Julio 13 – Centauro Polo Club, MELO – 90 k.
– 38º ‘’Constituyentes de 1830’’ – Premio $ 100.000.
.(21) – Julio 20 – Asociación Hípica de Flores,
TRINIDAD – 100 k. – 40º ‘’Jura de la Constitución’’ – Premio $ 110.000.
.(22) – Julio 20 – Club Concordia, BATLLE Y ORDÓÑEZ
– 90 k. – 31º ‘’Libertad o muerte’’ – Premio $ 100.000.
.(23) – Julio 27 – Sociedad Fomento Rural,
CARAGUATÁ – 90 k. – 21º ‘’La unión hace la fuerza’’ – Premio $ 110.000.
.(24) – Agosto 3 – Club Social Vida Nueva, SAN
BAUTISTA – 90 k. – 25º ‘’Galopando en libertad’’ (*Copa de Plata*) – Premio $
180.000.
.(25) – Agosto 10 – Centro Obrero, TUPAMBAÉ – 90 k.
– 23º ‘’Batalla de Tupambaé’’ – Premio $ 110.000.
.(26) – Agosto 10 – Club Nacional, SARANDÍ DEL YÍ –
90 k. – 35º ‘’Éxodo del pueblo oriental’’ – Premio $ 110.000.
.(27) – Agosto 17 – Club de Residentes, SARANDÍ
GRANDE – 90 k. – 22º ‘’Esc. Carlos María Eyheralde’’ – Premio $ 110.000.
.(28) – Agosto 17 – Club S. y D. Centenario, FRAY
MARCOS – 90 k. – 23º ‘’Hermanando pueblos’’ – Premio $ 100.000.
.(29) – Agosto 24 – Club Hispano Uruguayo, SANTA
CLARA – 115 kmts. – 63º ‘’Independencia Nacional’’ – Premio $ 130.000.
.(30) – Agosto 31 – Club 12 de Octubre, LA PALOMA,
Durazno – 90 k. – 1º ‘’Fundadores del Club’’ – Premio $ 100.000 (*club
debutante).
.(31) – Setiembre 7 – Centro Recreativo
Democrático, EL CARMEN – 90 k. – 5º ‘’Centro Recreativo Democrático’’ – Premio
$ 100.000.
.(32) – Setiembre 7 – Club Unión, SAN RAMÓN – 90 k.
– 43º ‘’Protector de los pueblos libres’’ – Premio $ 100.000.
.(33) – Setiembre 14 – Centro Raidista Cerro Largo,
MELO – 90 k. – 21º ‘’La Paz García’’ – Premio $ 110.000.
.(34) – Setiembre 21 – Club Social y Cultural
CAPILLA DEL SAUCE – 80 k. – 24º ‘’Elio Maidana’’ – Premio $ 90.000.
.(35) – Setiembre 28 – Centro Social Democrático,
CERRO CHATO – 104 k. – 47º ‘’Libertad’’ – Premio $ 132.000.
.(36) – Octubre 5 – Club Social CASUPÁ – 95 k. –
29º ‘’Casupá al prócer’’ – Premio $ 110.000.
.(37) – Octubre 5 – Sociedad Criolla La Tropilla,
ACEGUÁ – 90 k. – 46º ‘’Día de las Américas’’ – Premio $ 110.000.
.(38) – Octubre 12 – Club Unión Barrio Coya, JOSÉ
PEDRO VARELA – 90 k. – 32º ‘’Ciudad de José P. Varela’’ – Premio $ 110.000.
.(39) – Octubre 19 – C. S. 12 de Octubre, SARANDÍ
GRANDE – 115 k. – 80º ‘’Batalla del Sarandí’’ – Premio $ 120.000.
.(40) – Noviembre 2 – Club Atlético Lavalleja,
ROCHA – 90 k. – 5º ‘’Donde nace el sol’’ – Premio $ 90.000.
.(41) – Noviembre 9 – Asociación Tupambaé, TUPAMBAÉ
– 90 k. – 17º ‘’Asociación Tupambaé’’ – Premio $ 110.000.
.(42) – Noviembre 9 – Club Ecuestre, RÍO BRANCO –
90 k. – 41º ‘’General Artigas’’ – Premio $ 90.000.
.(43) – Noviembre 16 – Club Atenas, TALA – 90 k. –
25º ‘’La Patria se hizo a caballo’’ (*Copa de Plata*) – Premio $ 200.000.
.(44) – Noviembre 23 – Club Uruguay, FRAILE MUERTO
– 90 k. – 28º ‘’Club Uruguay’’ – Premio $ 110.000.

-Pruebas CORTAS ‘2014 : (son 17, todas de 60 kmts.)

.((01)) – Marzo 2 – Club Hípico Los Potros, NOBLÍA
– 60 k. – 1º ‘’Para seguir creciendo’’ (*edición debutante) – Premio $ 45.000.
.((02)) – Marzo 9 – Club Nacional, SARANDÍ DEL YÍ –
60 k. – 1º ‘’Día Internacional de la Mujer’’ (Raíd exclusivo para
DAMAS)(*edición debutante) – Premio $ 55.000.
.((03)) – Marzo 16 – Sociedad Criolla Los
Trasfogueros, YOUNG – 60 k. – 12º ‘’Batalla de Tres Árboles’’ – Premio $
50.000.
.((04)) – Marzo 23 – Club Uruguay, FRAILE MUERTO –
60 k. – 6º ‘’Camino del Indio’’ – Premio $ 55.000.
.((05)) – Abril 4 – Centro Raidista Cerro Largo,
MELO – 60 k. – 14º ‘’Hermes ‘camu’ Baptista’’ – Premio $ 55.000.
.((06)) – Abril 13 – Club Sarandí, SARANDÍ DEL YÍ –
60 k. – 23º ‘’Néstor Lutegui’’ – Premio $ 55.000.
.((07)) – Mayo 4 – Club Social CASUPÁ – 60 k. – 20º
‘’Entre amigos’’ – Premio $ 55.000.
.((08)) – Mayo 18 – GUICHÓN, dpto. Paysandú
(Organiza Club S.y C. Las Flores, GRECO) – 60 k. – 1º ‘’Gregorio Álvarez’’ –
Premio $ 50.000.
.((09)) – Junio 8 – Club Unión Barrio Coya, JOSÉ
PEDRO VARELA – 60 k. – 8º ‘’Fundadores del club’’ – Premio $ 55.000.
.((10)) – Junio 15 – C.S. Deportivo Sarandí,
SARANDÍ GRANDE – 60 k. – 6º ‘’Unidos por el deporte de Sarandí Grande’’ –
Premio $ 50.000.
.((11)) – Junio 22 – Club Social CASUPÁ – 60 k. –
6º ‘’Casupá, deporte y tradición’’ – Premio $ 50.000.
.((12)) – Agosto 17 – Club Ecuestre, RÍO BRANCO –
60 k. – 27º ‘’Domingo Navarro’’ – Premio $ 50.000.
.((13)) – Setiembre 7 – Sociedad Criolla los 33,
TREINTA Y TRES – 60 k. – 3º ‘’Cruzada libertadora’’ – Premio $ 55.000.
.((14)) – Setiembre 21 – Club Peñarol Juniors, SAN
RAMÓN – 60 k. – 8º ‘’Nelson Tinaglini’’ – Premio $ 50.000.
.((15)) – Octubre 19 – C.S. Unión y C.S.
Democrático, CERRO CHATO – 60 k. – 6º ‘’Dr. Ruben Araújo’’ – Premio $ 55.000.
.((16)) – Noviembre 2 – CHAMIZO, dpto. Florida
(Organiza Club Unión, SAN RAMÓN) – 60 k. – 10º ‘’Unidos por el caballo’’ –
Premio $ 50.000.
.((17)) – Noviembre 23 – Club de los Trabajadores,
MINAS DE CORRALES – 60 k. – 5º ‘’Ruby Duarte’’ – Premio $ 50.000.

Saludos de Gabriel.

Gabriel Gamiz

Jinete de Raid Juez de Raid

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *